Написать директору

X

Написать директору

Maris

Здравствуйте, меня зовут Марис Фрезе! Я являюсь директором компании OneTec. Сотрудники нашей компании оказывают профессиональную поддержку Вашего бизнеса и готовы совершенствоваться, чтобы Вы всегда могли на нас положиться. Ваша обратная связь очень ценна для меня. Оставьте свои пожелания, замечания или предложения о нашей работе!

?>

Планирование в ERP 2.

В программе ERP 2 предусмотрена целая подсистема планирования. Процесс планирования в любой организации является неотъемлемой частью регулярной работы менеджмента. С помощью планирования можно понять в какие сроки и с какими затратами можно достигнуть поставленных перед организацией целей. 

Что можно запланировать в ERP 2?
• Можно запланировать объем продаж любой продукции (как товары, так и услуги), причем можно детализировать план до категории товара или даже до номенклатуры.
• Планирование закупок. Причем закупки нужны организации, которая занимается производством или продажами без производства.
• Планирование сборки и разборки. Сборка подразумевает под собой процесс сборки комплектов из разных номенклатурных позиций. Разборка – это обратный процесс, который позволяет из единого комплекта выделить несколько товаров.
• Планирование внутреннего потребления. К этому процессу можно отнести планирование ресурсов, которые не будут использоваться в производстве или продажах, но потребляется различными подразделениями организации. 
• Планирование производства. Это будет инструмент, при помощи которого вы сможете запланировать объем выпуска готовой продукции и полуфабрикатов. 

В организации могут использоваться несколько уровней планирования. Стратегическое планирование – это верхний уровень. Простыми словами – это глобальные цели компании, которые включают в себя ответы на следующие вопросы: «Какую долю рынка компания будет занимать в определенном регионе через 1 год\3 года\5 лет\10 лет?», «В каком направлении будет расширяться ассортимент товаров, производимых или продаваемых организацией?», «С какими конкурентами на рынке будет вестись борьба и какими средствами?». Как правило, стратегическое планирование определяет цели и задачи развития компании, которые необходимо будет выполнять сотрудникам.

Следующий уровень планирования – тактическое планирование. Горизонт планирования при этом виде планирования существенно меньше стратегического. Например, в компании принят план развития на 5 лет. В тактическом планировании период скорее всего будет указан – 1 год. Этот план уже более детальный. Задача тактического планирования – сбалансировать спрос на продукцию с производственными мощностями, или если мы занимаемся перепродажей, то определить соотношения спроса и запасов продукции, а также ее ассортимент с учетом внешних факторов и сезонности продаваемой продукции. 

Самый нижний уровень планирования – операционное планирование. На данном уровне мы планируем каким клиентам мы будем продавать или оказывать услуги или производить товары. Сколько нам нужно денег на закупку всего необходимого, сколько нам нужно будет заплатить налогов и заработной платы сотрудникам. И горизонт планирования на этом уровне обычно используется не более одного квартала. Такой период используется для того, чтобы можно было оперативно отреагировать на внешние факторы. Например, нарушение логистических цепочек поставки\отгрузки в среднем можно решить в течение квартала, поэтому коррективы, внесенные в предыдущем квартале, будут эффективны уже через несколько месяцев.

Если у Вас в организации не используются производственные процессы или планирование внутреннего потребления, то можно просто отключить их создание в программе. 

Для управления процессом планирования в программе создано отдельное рабочее место «Управление процессом планирования». В рабочем месте можно:
• Видеть планы с детализацией по товарам;
• Вводить новые планы вручную или на основе автоматического расчета по дефицитам;
• Проследить за балансом планов: можно ли обеспечить потребности за счет обеспечения?

В рабочем месте управления процессом планирования достаточно хорошо представлена визуализация, имеется собственный перечень пиктограмм и используются различные цвета. Все это помогает в контроле и помогает своевременно обратить внимание на неточности и расхождения. 

Что важно учесть на старте процесса? В первую очередь, учитывается периодичность создания планов. Во вторую очередь, важно используете ли вы сценарии планирования (оптимистичный или пессимистичный) или создаете планы вручную. Если вы выбираете использование сценариев, то система сможет построить план автоматически используя различные источники данных. Источниками могут служить различные документы. Приведем перечень шаблонов, которые могут быть источниками:
Продажи – выбираются обороты документов продаж,
Закупки – выбираются обороты документов закупок,
Сборка (разборка) – выбираются документы оборотов документов Сборка,
Свободные остатки – выбираются свободные остатки по документам с учетом резервов по заказам,
Заказы клиентов – это документы Заказы клиента, по которым планируется отгрузка товаров со склада в следующих периодах,
Заказы поставщикам – анализируются все заказы поставщикам, которые запланированы на следующие периоды,
Планы продаж по категориям – анализируются планы продаж по категориям номенклатур, если такие имеются,
Планы производства (по материалам\по товарам) – выбираются обороты по документам производства и документам, связанным с расходом материалов на производстве, 
Цены номенклатуры – выбираются цены номенклатуры, зарегистрированные в программе, а также можно анализировать цены поставщиком по этим номенклатурам, чтобы сразу запланировать сколько процентов составит разница между этими ценами. 

Если ни один из сценариев планирования Вам не подходит и шаблоны, имеющиеся в системе, не совсем подходят под Ваш бизнес, то Вы можете использовать произвольную схему компоновки данных.

В третью очередь, необходимо определить, является Ваш бизнес сезонным, и насколько критично учитывать сезонность продаж или производства товаров. Специальная опция позволит скорректировать планы с учетом сезонности по формуле сезонности, которую Вы самостоятельно можете ввести в программе.

Программа также позволяет загружать планы из внешних источников, например из EXCEL файла. Это удобно если у Вас в компании уже велся процесс планирования и есть стандартизированные шаблоны, к которым привыкли сотрудники. 

Более подробную информацию о планировании продаж, производства, остатков и внутреннего потребления мы предоставим в следующих статьях. Но если у вас уже появился интерес к программе ERP 2 то можете связаться с нами и мы сможем подготовить для вас презентацию возможностей программы. При подготовке мы обязательно зададим вам вопросы, которые позволят нам сосредоточиться на важном и не занимать ваше время рассказами о том функционале программы, который вам не потребуется.