Написать директору

X

Написать директору

Maris

Здравствуйте, меня зовут Марис Фрезе! Я являюсь директором компании OneTec. Сотрудники нашей компании оказывают профессиональную поддержку Вашего бизнеса и готовы совершенствоваться, чтобы Вы всегда могли на нас положиться. Ваша обратная связь очень ценна для меня. Оставьте свои пожелания, замечания или предложения о нашей работе!

?>

Нам посчастливилось жить в интересное время перемен. Перемен во всех сферах жизни. «Эпоха пандемии» спровоцировала небывалый рост онлайн-торговли и цифровизации общества. Только вдумаетесь в эту статистику. 19% всех продаж в мире совершается через онлайн-торговлю. С 2017 по 2020 год рынок онлайн-торговли вырос вдвое. Это говорит о том, что это направление продаж сейчас самое быстрорастущее и продавцы товаров со всего мира имеют уникальный шанс, вдвое увеличить свои продажи!
Маркетплейс (marketplace) – это своеобразный торговый центр, только находится он не в центре города, а в интернете. Площадка позволяет размещать свои товары разным продавцам, при этом берет комиссию с заказа, который оставил покупатель на площадке. В чем выгода продавцу?
В рамках проведенного анализа открытых источников нам удалось найти следующую информацию: 85% покупателей перед тем, как совершить покупку, ищут о товаре информацию в интернете. В сети они регулярно посещают маркетплейсы для сравнения цен, чтения описания товара и его характеристик. У лидеров рынка идеально настроена реклама в социальных сетях, и они вкладывают большие деньги в рекламные бюджеты. Цель рекламы – привести покупателя на площадку.
48% покупателей в интернете знают топ-10 ведущих маркетплейсов и пользуются их услугами при поиске и выборе товаров для приобретения.
Около 6 часов в неделю проводит в интернете покупатель возраста от 18 до 25 лет в поиске товаров. Никакие ограничения и локдауны не помешают этому. Сейчас – это один из самых стабильных видов торговли.
Более 50% всех покупателей, опрошенных Salmon Ltd. доверяют больше тем продавцам, у которых есть интернет-магазин или они представлены на любой площадке в интернете, чем те у кого есть физический магазин.
Если Вам кажется, что начать продавать товары где-то кроме своего сайта – это сложно, спешим Вас переубедить в обратном. Мы уже имеем опыт помощи выхода на ведущие торговые площадки мира товаров наших клиентов. Конечно, это не происходит по щелчку пальцев, но мы все же имеем определенный набор действий и модулей, которые позволят Вам сделать свою первую продажу быстро.
Синхронизация 1С и Маркетплейса – это набор настроек, который позволит Вам:
1. Разместить свой ассортимент товаров на площадке с описанием, характеристиками, ценами автоматически по нажатию кнопки в 1С. Есть возможность дополнять ассортимент товаров на площадке при создании нового товара в 1С также просто. Вы сэкономите время и исключите тем самым двойную работу.
2. Установить цены, скидки и акции одним документом. Вам не придется вручную менять цены в вашем магазине на маркетплейсе. Если Вы хотите увеличить объем продаж на выходных, то просто создайте ценовое предложение с ограниченным сроком действия, например с 22.00 пятницы до 23.59 воскресенья и в нужное время система сама обновит цены!
3. Изменять цену на самую выгодную без участия пользователя. Если другой продавец аналогичных товаров установит цену на самый минимум, и эта цена окажется в допустимом для Вас диапазоне цен, то система самостоятельно снизит цену на Ваш товар с целью привлечь к Ваше предложению максимальное количество клиентов. Как это работает? При загрузке товаров на площадку Вы можете определить диапазон цены, за который Вы можете реализовать товар. Если другой продавец предложит этот товар по цене на 1 цент дешевле, чем он стоит у Вас, то система изменит Ваше предложение на 2 цента.
4. Получать заказы с маркетплейса в 1с автоматически при создании его клиентом. Не нужно сидеть и проверить оставил ли клиент заказ на площадке, Вы увидите его у себя в 1С. Сможете создать все необходимые для отгрузки документы или заказ недостающий объем у поставщика.
5. Информировать Вашего клиента о том, что его заказ передан в работу. Это позволит Вам увеличить Вашу лояльность и превратить клиента в постоянного и довольного. Просто создайте шаблон письма, которое должно отправляться клиенту после того, как он оформил заказ на товар.
6. Автоматически передавать заказ на доставку в курьерскую службу. Целый ряд служб доставки уже автоматизировал процесс получения заказа на доставку от продавцов, их перечень постоянно разрастается.
7. Обновлять информацию о доступном остатке товара автоматически. Не нужно вручную проставлять количество товара, остатки на складе, заполненные в 1С будут показываться автоматически. А если Вам нужно чтобы какого-то товара всегда было в наличии с запасом, то мы поможем Вам настроить это в 1С.