Написать директору

X

Написать директору

Maris

Здравствуйте, меня зовут Марис Фрезе! Я являюсь директором компании OneTec. Сотрудники нашей компании оказывают профессиональную поддержку Вашего бизнеса и готовы совершенствоваться, чтобы Вы всегда могли на нас положиться. Ваша обратная связь очень ценна для меня. Оставьте свои пожелания, замечания или предложения о нашей работе!

?>

Функционал ERP в части организация процесса продаж, отслеживания результатов продаж и прогнозирование уровня продаж очень богатый. Ни в одной из программ, которая используется в Латвии на данный момент такого количества полезных инструментов нет. Давайте посмотрим более подробно, что нового и интересного предлагает нам программный продукт.
Как и в большинстве программ более 70% настроек нужно провести в самом начале пути, чтобы затем всем было удобно работать. Нужно определить для себя следующие параметры:

• Будут ли у нас в компании использоваться правила сегментации базы. То есть выделяем ли мы для себя группы среди наших клиентов, основным признаком деления на которые может быть разным. Основные параметры при розничных продажах: объем закупок (крупные, мелкие), частота покупок (постоянный клиент, разовая покупка), географический параметр (по регионам), маржинальность (рассчитываем сколько купили, как много, как часто). Если сегменты выделяются, то можно разработать соглашения о продажах на сегмент. 
• Будет ли использоваться система лояльности клиентов (бонусы, скидки). Вся система скидок может присваиваться отдельному клиенту, группе клиентов, или быть общей на все продажи. Например, мы вводим правило, что при разовой закупке свыше определенной суммы или объема назначается скидка в определенном размере. Или же скидка присваивается только после 10 закупки и определенного объема. Подчеркну, это типовой функционал программы, и в 99% случаев заказчика устраивают эти возможности, и можно обойтись без доработок программы.
• Наличие\отсутствие кредитного лимита, предоплата\постоплата. Если вы для себя определили, что клиентам, которые закупают первый раз продукцию вы будете отгружать товар только после оплаты (предоплаты), то соответствующее правило продаж можно зарегистрировать в программе. Если у клиента исчерпан кредитный лимит, и задолженность составляет более 30 дней программа может перенести его в стоп-лист, и никто из сотрудников не сможет оформить отгрузку товара, выставить счет, пока клиент не погасит задолженность. 
• При наличии нескольких складов, с какого склада будет производится отгрузка товара, в зависимости от адреса склада клиента. Существует возможность определить с какого склада отгружать товар будет удобнее с точки зрения логистики и скорости доставки. Например, у вас несколько складов, в Риге, в Салдусе и Даугавпилсе. У вашего клиента склад в Вентспилсе. С точки зрения логистики и скорости доставки удобнее будет отгружать ему товар из Салдуса, а не из Риги. 
• Наличие контрактов на регулярные отгрузки. Очень удобно использовать признак регулярности, если вы заключили с клиентом контракт на 12 месяц, в рамках которого вы обязуетесь отгружать товары раз в месяц, а не разово на весь год. Особенно актуально если вы торгуем продуктами питания и скоропортящимися товарами. При создании соглашения об условиях продаж, можно указать сумму, период и частоту отгрузки.

Цепочка продаж в программе.

В каждом предприятии настройка цепочки продаж, может быть индивидуальной. Классическая цепочка в системе, следующая:
1. Коммерческое предложение. В документе «Коммерческое предложение» предоставляется информация о номенклатурных позициях, ценах, количестве. Цены могут предоставлены с учетом скидок, если при этом по клиенту создано соглашение о продажах. Имеется возможность отразить условия поставки (самовывоз, доставка курьерской компанией, доставка своими силами). Дополнительная информация для клиента.
2. Заказ клиента + счет на предоплату. Документ заказ может являться основанием для отгрузки товара на складе, если он в достаточном объеме имеется на складе. Если количество не достаточное, то оформится резерв товара. Документ имеет несколько статусов, но количество статусов может быть дополнено, и их значение может у каждой компании быть своим. Заказ может быть сформированным на основании коммерческого предложения, на основании сделки с клиентом (регулярные отгрузки в рамках определенного периода), на основании задания торговому представителю
3. Реализация товаров и услуг. Документ создается на основании Заказ клиента и регистрирует факт убытия товара со склада и передачу его клиенту. 

Розничные продажи в программе.

К программе можно подключить кассу и отражать розничные продажи в программе в Рабочем Месте Кассира (РМК). Имеется возможность организовать работу несколько розничных точек продаж с консолидацией отчетов о розничных продажах в одной базе. 
Интерфейс РМК можно настроить индивидуально. Это касается дополнения рабочего места кнопками, с функциями удобными лично для ваших сотрудников. 
Перемещение товаров в розничную торговую точку можно производить несколькими документами на выбор:
• Поступление товаров от поставщика в торговую точку (документ приобретение товаров и услуг);
• Передача товаров в торговый зал (перемещение товаров).
В ERP имеется возможность оформить возврат товаров и выбить возвратный чек. В РМК имеется даже специальная кнопка «возврат». 

Система лояльности.

Программа поддерживает следующие виды документов: подарочные сертификаты и бонусы.
Параметры подарочных сертификатов, которые можно зафиксировать в документе:
Номинал
Валюта
Срок действия
Подарочный сертификат можно аннулировать и можно оформить возврат денежных средств за сертификат.
Бонусы. Бонусные баллы можно использовать для покупок товаров и услуг. Правила начисления бонусных баллов задаются в разделе скидки и их можно изменять или дополнять.

Продажи через маркетплейсы.

Маркетплейсы – это развивающийся галопирующими темпами канал розничных продаж. Система позволяет настроить обмен с маркетплейсам, а сотрудники Onetec готовы предложить Вам синхронизацию «под ключ» с такими маркетплейсами как Amazon, Ebay, 220 LV. Подробнее о том, как работает наша синхронизация вы прочитать в разделе Модули Onetec или уточнить у специалистов нашей компании. 

Агентские (комиссионные) услуги.

Одним из преимуществ ERP является возможность отражать комиссионные продажи.
При создании карточки контрагента можно указать, что он является агентом и с ним можно создать договор оказания агентских услуг.
В зависимости от того являетесь ли вы агентом, или поставщиком для агента можно составить отчеты:
• Отчет по комиссии между организациями (если поставщик услуги собственная организация другое ваше юридическое лицо)
• Отчет комитенту о продажах (если поставщик услуги сторонняя организация)
• Отчет комитенту о закупках (для уведомления комитента о закупках товаров под него).
Товары можно передавать на продажу агенту, принимать от него возвраты, делать перемещения и заказы поставщику непосредственно под агента.


Подсистема «Продажи» в ERP может быть «ядром» системы учета товарооборота в компаниях, где создано множество розничных торговых точек. На торговые точки можно установить продукт 1С Розница и настроить обмен данными с ERP. 
Если Вас заинтересовал продукт, и подсистема «Продажи» кажется вам подходящей под ваш бизнес вы можете оставить заявку на обратной звонок и с вами свяжется специалист для оказания консультации или проведения демонстрации возможностей системы. 
Мы гибко подходим к процессу проведения демонстраций возможностей продукта. Тщательно выясняем необходимый именно вам и вашему бизнесу функционал и стараемся не перегружать данными, а показать и рассказать только то, что вам нужно и будет интересно.